Letteratura e fumettiLibriNews

È uscito La Prigioniera D’oro, il nuovo libro di Raven Kennedy

Il volume è pubblicato dalla casa editrice Armenia

Disponibile in libreria La Prigioniera D’oro, primo capitolo della nuova serie dell’autrice di bestseller Raven Kennedy. Il volume, edito dalla casa editrice Armenia, conta un totale di 320 pagine ed è venduto al prezzo di 18 euro. Il libro racconta una storia avvincente che vede al centro dell’azione Auren, la protagonista del romanzo, e Mida, mitico re della Frigia. L’autrice americana Raven Kennedy ha scritto diversi libri toccando una vasta gamma di generi, tra cui la serie dark fantasy per adulti: Re Mida e la Gabbia Dorata.

La Prigioniera D’oro, 1° volume della saga Re Mida e la Gabbia Dorata

Dall’autrice bestseller negli USA Raven Kennedy, arriva in Italia La Prigioniera D’oro, il primo libro della nuova saga fantasy Re Mida e la Gabbia Dorata. Il volume è infatti l’episodio d’esordio di un ciclo inedito, perfetto per i fan di Sarah J. Maas e Jennifer L. Armentrout. L’avvincente racconto vede al centro dell’azione Auren, la protagonista del romanzo, e Mida, mitico re della Frigia, celebre nella cultura occidentale per il proverbiale tocco d’oro, croce e delizia della sua esistenza. Auren è la favorita di re Mida e per questo motivo è tenuta rinchiusa in una gabbia dorata.

La Prigioniera Doro Copertina

La gabbia copre l’intero piano superiore del castello e mediante gabbie integrate in ogni stanza e passerelle sbarrate che fanno da collegamento, la giovane può vagare liberamente per il castello. Inizialmente, la prigioniera non sente il peso della prigionia, al contrario si sente protetta e al sicuro. Di lei sappiamo solo che ha avuto una vita molto dura: prima che re Mida la salvasse era un’orfana che viveva per strada. Auren si sente in debito con Mida per averle ha salvato la vita, e i due instaurano un rapporto speciale. Ora però la vita della giovane e le sue sicurezze, stanno per subire un brusco cambiamento. La Prigioniera D’oro è disponibile in libreria al costo di 18 euro. Sul sito ufficiale della casa editrice Armenia è disponibile un’anteprima del volume.

Glint: 2
  • Kennedy, Raven (Author)

Marzia Ramella

La mia serata tipo? Amici, pizza, film e un bel gioco da tavola. Amo i libri, i videogiochi, le serie tv, Harry Potter, i cartoni Disney, il mare, gli animali, viaggiare... insomma, di tutto un po'. Sono ottimista per natura, un pò lunatica e mamma di due cani bellissimi.

Ti potrebbero interessare anche:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button